Провод ПВС: преимущества и характеристики

Провод соединительный или просто ПВС, предназначен в основном для того чтобы присоединять к электрической сети приборы и агрегаты различного назначения. Сегодня мы хотели бы подробно рассказать о данном виде продукции, представленном в Каталоге нашего магазина.

Итак, ПВС является прочным и универсальным проводом, главное преимущество которого — гибкость. Материалы и особая структура позволяют ему выдерживать нагрузки в 60 тысяч двойных перегибов. Основу провода составляют многопроволочные жилы из меди. Их стандартное количество от 2 до 5. Если жил пять, то они накручиваются на сердечник.

Провод имеет повышенные характеристики прочности — 10 МПа. Он так же обладает неплохими противопожарными характеристиками: распространения огня не будет, при условии одиночной прокладки.

Все провода, входящие в состав кабеля ПВС, имеют маркировку изоляции по цвету:

  • Черный, коричневый, красный — это фаза
  • Темно-зеленый, желтый — заземление.
  • Синий, белый, голубой — ноль.

Особенностью провода ПВС является его круглое характерное сечение. Оно придает ему повышенные характеристики гибкости, что делает процесс монтажа более удобным. ПВХ, входящий в состав провода, полностью заполняет внутренний объем, что позволяет обойтись без заполнителей.

Кабель ПВС эксплуатируется при температурах от -40 до +40 градусов. В этом диапазоне гарантируется наиболее корректная и благоприятная работа. Рабочее напряжение провода — 220-380 вольт, но токопроводящая жила не должна нагреваться более чем до 70 градусов.

Срок безотказной работы провода в стандартных условиях — более пяти тысяч часов, и при его использовании в электрических стационарных устройствах — более 12000. Исходя из этого, средний срок службы кабеля ПВС, составляет более шести лет, а при использовании в электрических устройствах — более 10-ти лет.

Материал изоляции провода — высокотехнологичный поливинилхлорид, или ПВХ. Он имеет отличные эксплуатационные качества, и не подвержен большинству типов природных и химических воздействий.

Наиболее распространенная сфера применения кабеля ПВС — провода к различным видам бытовой техники, электроинструмента, изготовление удлинителей, и т. п. Кабель имеет хорошие коммутационные качества: при соблюдении правил эксплуатации, он способен сохранять качественный и бесперебойный контакт на протяжении очень долгого срока.