Электромагнитные контакторы

Для того, чтобы регулярно включать и выключать электродвигатели и прочие аппаратные комплексы используют контакторы — электромагнитные аппараты дистанционного действия. Иногда эти приспособления называют «пускателями». На сегодня контактор широко используется в электронике и других областях промышленности. Он может работать как при нормальном режиме тока, так и в некоторых случаях, при перегрузках.

 

Контакторы классифицируются по следующим показателям:

 

  • Род проходящего электрического тока — контактор может использовать постоянный, или переменный ток. Некоторые устройства могут работать с комбинированным электрическим током.
  • Конструкция электромагнита — может быть с якорем клапанного типа, либо с прямоходовым якорем.
  • Количество контактов — контакторы могут быть однополосные, двухполосные, трехполосные и пр.
  • Способ гашения — может быть магнитным, либо с использованием дугогасительной решетки.

 

Конструкция контакторов

 Обычный электромагнитный контактор имеет несколько основных узлов:

Контакты (главные и дополнительные)

Главные отвечают за включение и отключение электрического тока. Количество главных контактов зависит от характеристик контактора. Они имеют основную отличительную черту: способность работать в условиях частого включения и отключения.

 

Система электромагнита

Данная система отвечает за управление ведомыми устройствами, включение или отключение кинематической схемы. Система состоит из сердечника, катушки и соединительных элементов. Эта составляющая устройства является самой хрупкой, и напрямую влияет на быстродействие и качество работы.

  

Дугогасительная система

Чрезмерная сила электрической дуги может создавать помехи и мешать работе устройства. Дугогасительные камеры «гасят» чрезмерную электрическую дугу.

 

Кроме основных узлов, электромагнитные контакторы имеют дополнительные элементы, необходимые для передачи сигнала в ведомые системы , и управления контактами. Эти контакты способны контролировать ток, силой более двадцати ампер.

 

Типы контакторов и их маркировка

 

КМИ — эти контакторы работают в сети, с силой тока, не превышающих 95 ампер. Используются с целью контроля работы асинхронных двигателей. Их главная отличительная черта — возможность установки на объектах с высоким уровнем влажности и пылеобразования. У контакторов КМИ есть аналог: КТЭ 400А EKF который может работать в сети с максимальной силой тока в 400 ампер.

ТКПМ-121, КТП-121, КДП-121 — используются в крановых механизмах. Могут работать под напряжением до 550 вольт, и при максимальной частоте в 50 Гц.

КТП и КТ — эти два вида контакторов могут работать в как в сетях постоянного, так и переменного тока. Имеют высокие показатели износостойкости: цикл может повторяться несколько миллионов раз. Могут работать под напряжением до 380 вольт, частота тока должна быть не более 50Гц.

КНЕ — основная область применения - морские судна. Имеют силу тока, составляющую 2 ампера.

КТИ — такие контакторы предназначены для контроля работы трехфазных асинхронных двигателей. Способны очень быстро, в течении двух секунд изменить режим работы. Имеют обширный диапазон действия. Работают под напряжением до 660 вольт.

КВП КТПВ — применяются в электровозах, и других, не менее сложных механизмах. Отличительная особенность данного типа контактора — магнитный способ устранения электрической дуги.

 

Итак, мы узнали об основных типах и видах контакторов. Полный ассортимент вы можете найти в нашем каталоге.