Автоматические выключатели

В сегодняшней статье мы хотели бы рассказать об автоматических выключателях, и о том, зачем они нужны. Итак, выключатель-автомат — это контактное комутационное устройство, которое может отключить всю электрику в доме без участия в этом человека.

В каких случаях это нужно?

1. В случае перегрузки сети.

2. В случае короткого замыкания

3. В случае перепадов напряжения

4. В случае перегрева и возгорания проводки.

Естественно, что все эти случаи могут вывести из строя дорогостоящую домашнюю и бытовую технику, и представить серьезную угрозу безопасности жителей. Как мы уже написали, в подобных ситуациях «автомат» самостоятельно отключает все электроснабжение в доме или квартире.

 

Автоматический выключатель несет три защитные функции:

 

Электромагнитная — предохраняет сеть от замыкания и перепадов напряжения. С помощью этой функции, перепады в электросети ничем не грозят домашней технике.

Тепловая — выключает электроснабжение в случаях возгорания или перегрева проводки.

Коммутационная — позволяет отключать или включать отдельный конкретный участок электрической цепи.

Как мы с вами видим, выключатель «автомат» способен существенно повысить общую безопасность в помещении дома или офиса. Есть несколько видов выключателей, предназначенных для объектов с разной спецификой.

 

1. Воздушные выключатели — в основном используются в промышленных цепях с напряжением до тысячи ампер.

2. Выключатели в литом корпусе — работают в большом диапазоне рабочих токов (от 16 до 1000)

3. Модульные выключатели — самый распространенный вид выключателей. Устанавливаются в городских квартирах и жилых помещениях.

В зависимости от нагрузки электросети, выключатель может работать по разному. Так же, сильное влияние оказывает способ прокладки кабеля (скрытый или открытый).

  

Как выбрать автоматический выключатель?

 

При расчете номинала выключателя, необходимо исходить от условий их применения, а так же сечения провода, температурных условий, способе прокладки проводки. Мы хотели бы дать несколько кратких рекомендаций по выбору выключателя-автомата.

Итак, непосредственно перед покупкой автоматического выключателя, необходимо четко определить область его применения. Вариантов по сути, немного:

* Вводной трехфазный выключатель. Такие выключатели обычно располагаются на щитках в подъездах

* Дифавтомат. В большинстве случаев, этот выключатель располагается при входе в помещение.

* Отдельный автомат для бытовой и прочей техники. Используется для подключения оборудования, потребляющего большое количество электроэнергии: кондиционеров, холодильников,электродвигателей и пр.

 

Принцип работы автоматических выключателей

 

Для того чтобы понять, как работает автоматический выключатель, давайте разберемся, что же он из себя представляет.

 

Электромагнитный расщепитель

Прибор содержит электромагнитный расщепитель — катушку из изолированного медного провода, через которую проходит ток нагрузки. Если в цепи возникает короткое замыкание, то сердечник перемещается, воздействуя на отключающий механизм. Силовые контакты размыкаются, и выключатель срабатывает.

 

Тепловой расщепитель

Тепловой расщепитель — это биометаллическая пластина, которая изготовлена из двух видов металла, имеющих разные коэффициенты линейного расширения. Когда пластина нагревается, она изгибается в сторону металла с меньшим коэффициентом, вызывая отключение в случае возможных перегрузок.

 

Независимый расщепитель

По конструкции, идентичен электромагнитному. Но условия срабатывания отличны. Независимый расщепитель отключается при подаче на него напряжения, вне зависимости от наличия аварийных режимов.

 

Так же, производятся выключатели, не имеющие расщепителей. Такие устройства назвают «выключатели-разъединители».